主页 > 入户资讯 > > 正文

积分入学、社保领取 这些问题有答案了

发布时间: 2020-09-27 09:06:21 来源: 积分入户 阅读数: 未收录

导语 : 最近一段时间,随迁子女积分入学、道路维修等问题受到了济宁市民的广泛关注,记者整理了近期《济宁市网络问政平台》关于这些热点问题的最新回复, 积分入学 1、网友:任城区的

最近一段时间,随迁子女积分入学、道路维修等问题受到了济宁市民的广泛关注,记者整理了近期《济宁市网络问政平台》关于这些热点问题的最新回复,

积分入学

1、网友:任城区的保险和劳动合同,在北湖新区租的房子,有居住证,可以上北湖新区附近的小学吗?如果不可以自己再买北湖新区的保险可以吗?在那购买,保险必须和单位一致吗?

太白湖新区管委会回复:根据《太白湖新区2018年义务教育学校幼儿园招生工作实施意见》,进城务工人员随迁子女入学需满足:因父母(或其他法定监护人)在太白湖新区务工或经商且长期生活居住,需在太白湖新区学校接受义务教育的,其父母(或其他法定监护人)需提交现居住地证明、务工证明(用工合同、单位缴纳的“两险以上”缴费单据或个人在太白湖新区缴纳的社保缴费单据、经商营业执照等)、居住证、户籍证明(全家户口簿)以及适龄儿童的出生证明、儿童预防接种证等。实际务工(或经商)、参保、居住及居住证办理时间均须满一年(截止到2018年8月31日)且同时具备。符合进城务工人员随迁子女入学条件的,原则上在实际居住地所在学区学校入学。如学区内学校学位不足,由区招生工作领导小组办公室统筹安排到其他有学位的定点学校。因学位有限无法安排入学的,根据省教育厅《关于普通中小学招生入学工作的指导意见》(鲁教基发〔2015〕4号)“确因学位限制无法在流入地就学,要求回流出地就学的随迁子女,流出地要妥善安置”的文件精神,回流出地入学。

2、网友:2015年购买富丽华佳苑二手房一套,当时说房产证正在办理过程中,等下证就可以过户。三年时间过去了,房产证还未办理,导致户口不能迁过来。因孩子面临上小学的问题,特咨询贵平台,房屋买卖已是事实,买卖双方均可提供相关证明,是否能将孩子户口解决,或者是开具证明,让孩子有学可上。

济宁市公安局回复:房产迁移需要的材料:1、如果房产证(或者购房合同)为自己个人的名字,且仅迁移自己的户口需要的材料为:本人的身份证、房产证(或者购房合同和一月以内出具的网上备案确认书)原件复印件;2、如果房产证(或者购房合同)是夫妻双方的名字,需要迁移夫妻双方(或者一方)和孩子的户口,需要的材料为:夫妻双方的身份证、结婚证、孩子的出生医学证明、房产证(或者是购房合同和一月以内出具的网上备案确认书)原件、复印件。

3、网友:前后苏高庙这几个拆迁村怎么去十里营上学而不是去接庄街道中心上学?口头村宗营村和这几个村基本上连着的,为什么在学区上都不一样,这样安排有什么意义吗?

济宁市教育局回复:关于各学校服务区的划分,是结合学校学位容纳能力、服务区内适龄儿童人数、区划划分及历史沿革等综合因素确定的,是经过多次调研论证和历年实践验证的最优方案。

4、网友:如果在任城区工作了10年,因为换工作去别的区域就业了,或者辞职了,那以前就业的工龄还能兑换积分吗?农民工子女按积分入学还需要按片区进行划分吗?农民工子女入学积分是怎么计算的,依据什么计算?

任城区政府回复:随迁子女,是指其父亲或母亲在任城区城区工作并实际居住,有合法稳定居所、合法稳定职业并依法缴纳社会保险费的非任城区城区户籍随迁适龄儿童。入学积分指标体系由基础指标、加分指标和一票否决指标组成。 基础指标包含随迁子女父(母)居所、务工(就业或经商)、缴纳社会保险、居住证、文化程度、职业资格与专业技术职称等6个方面。 加分指标包含经营纳税、慈善捐赠(用于教育事业)。 一票否决指标包含提供虚假材料、变相留级重复申请学位等。 具体积分指标及分值详见《济宁市任城区进城务工人员随迁子女积分入学分值表》。

5、网友:房子在高新区,以前在任城区上班,社保也是在任城区缴纳的,现在新的工作地点在高新区,社保也转移到高新区了(中间没有间隔),请问社保积分时间如何确定?

济宁市教育局回复:根据您所述情况,您社保积分可以顺延至在任城区时缴纳时限。

道路维修

1、网友:327国道,海关至东外环路口这一段路是国道吗,什么时候修路?

曲阜市政府回复:经市住建局调查处理,现回复如下:该路段已列入2018年城乡建设工作线工作方案,相关工作正在积极推进。

2、网友:火炬南路、深圳西路、香港西路、海南西路等路段今年6月份贴出通知,进行道路整改,重新铺设雨污排水管道。四条道路一起施工,影响了路西片区几个小区近万户的出行生活。请问这些道路具体能什么时间完善好?

济宁市住建委回复:火炬路跨线桥项目我单位正在抓紧施工。

3、网友:近期大禹路(洸府河桥-杨柳立交)正在进行道路维修施工,但有几个问题咨询高新区政府:第一,三角绿地南边的吴泰闸延长线(洸府河至菱花南路)地图显示也叫大禹路,请问时是否属实?即便不叫大禹路,此路段与在修的大禹路同属于一种情况,均为混凝土地面,同样不平坦,非机动车道同样不平顺,为什么不借此机会一同修复,为什么不能把此区域道路环境一同改善,非得修一点,留一点?第二,再修的大禹路,菱花南路路口往东,锦东国际酒店门口,自西向东方向,有一部分区域铺设的路面明显不平坦,请实地查看此区域铺设的沥青是否符合标准。第三,锦东国际酒店东破旧厂房是否有拆迁计划?

高新区管委会回复:1、三角绿地南边的吴泰闸路延长线(洸府河至菱花南路)的路名目前是菱花路,原路面为水泥混凝土路面,路况较好,目前暂没有维修计划。2、目前维修的项目正在施工,工序还在进行,还有上面层沥青混凝土等待铺筑,不平整的地方是为了上面层与现有路面的接茬处理预留的,提醒过往的市民朋友减速慢行,注意交通安全。3、经工作人员核实,锦东国际酒店东的厂房暂无拆除计划。

4、网友:崇文大道东延邹城何时建设? 崇文大道东延曲阜高铁南站何时建设? 泗河观光旅游大道何时竣工?

济宁市交通局回复:1、崇文大道东延邹城和东延曲阜高铁南站不是交通环指挥部负责。2、泗河观光旅游大道该项目分为两期实施,目前,一期工程27.1公里正按照计划推进,于2017年开工建设,2018年竣工通车;二期工程正加快设计等前期工作,因受国家相关政策限制,影响了工程快速实施,目前正积极协调推进,争取2020年底前竣工。

5、网友:济宁大道有没有东延与西埔路相交的规划?

济宁市规划局回复:按照济宁市总体规划,济宁大道东延是与西浦路相交的,形成大的交通环。

社保领取

1、网友:2011年7月1日之后因病或非因公死亡的参保职工的丧葬费和一次性救济费纳入社会保险统筹。老人(在职未退休)去世了,以前缴纳的社会保险(例如养老金保险余额)余额怎么领取,需要准备哪些资料,个人能否办理。原问题为家里老人在职去世,社会保险余额领取。

济宁市人社局回复:在职死亡一次性支付(包括个人账户、丧葬费、一次性救济费)待遇需要明确两个关键因素:一是在职死亡时间(例如2011年7月1日之前或之后);二是在职死亡时是单位职工身份参保还是灵活就业人员身份参保。因你反映的问题不明确,也无法电话与你沟通,无法为你精确答复,具体问题可以到参保缴费的社保大厅咨询,市直参保职工也可以电话咨询(2937961)。

2、网友:市任城区人社局可以让别人代领社保卡吗?有什么要求吗?

济宁市人社局回复:单位社保卡可由单位劳资人员凭本人身份证代领;村(社区)社保卡可由村(社区)协理员凭本人身份证代领。

3、网友:刚刚打印出来的社保参保证明上注明是在职人员,但2018年的社保费分文没交,请问啥情况下用人单位不用补交,如果单位不办理减员手续,所欠社保费缴费主体是否是用人单位?用人单位不交怎么办?

济宁市人社局回复:《中华人民共和国社会保险法》规定,用人单位应当自行申报、按时足额缴纳社会保险费,非因不可抗力等法定事由不得缓缴、减免。职工应当缴纳的社会保险费由用人单位代扣代缴,用人单位应当按月将缴纳社会保险费的明细情况告知本人。用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令限期缴纳或者补足,并自欠缴之日起,按日加收万分之五的滞纳金。个人与所在用人单位发生社会保险费争议的,可以依法申请调解、仲裁,提起诉讼。用人单位侵害个人社会保险权益的,个人也可以要求社会保险行政部门或者社会保险费征收机构依法处理。王麒麟]

想爆料?拨打新闻热线0537-6591156,齐鲁网广告热线0537-6591156,诚邀合作伙伴。

Tips:本文关键词积分入学社保要连续性,与该文类似的文章还有社保已停还能积分入学吗社保中断怎么算积分2020年社保补缴新政策网上怎么查社保积分入学积分社保不能中断社保千万不要自己去交社保停多久影响积分深圳社保断交入学积分怎么算社保中途停了影响小孩上学吗

本文地址 : http://www.hbrb.net/ruhuzixun/7937.html 本文资源来源于互联网,所有观点与站长无关,若有侵权,请第一时间联系我们进行删除,谢谢配合!

相关文章

声明:本站资源皆来源于互联网,若有侵权,请第一时间联系我们进行删除,谢谢合作!

Copyright @ 2020 www.hbrb.net 版权所有 http://www.hbrb.net

积分入户网