主页 > 入户资讯 > > 正文

2020成都市郫都区哪些人需要随迁入学

发布时间: 2020-09-26 10:20:36 来源: 积分入户 阅读数: 未收录

导语 : 适用对象 流动人员随迁子女(含被监护人,下同)申请在郫都区接受义务教育的,适用本实施细则。 本实施细则所称流动人员,是指正住户口不在郫都区行政辖区内,但在本区居住务

适用对象

流动人员随迁子女(含被监护人,下同)申请在郫都区接受义务教育的,适用本实施细则。

本实施细则所称流动人员,是指正住户口不在郫都区行政辖区内,但在本区居住务工的居住证持有人及本市户籍跨行政区域居住务工人员。

工作职责

(一)区教育局负责郫都区区域内流动人员随迁子女接受义务教育的组织、实施、管理、督导;印制由市教育局统一编制印发的《成都市流动人员随迁子女就学申请表》和《成都市流动人员随迁子女接受义务教育通知书》;负责对各街道(镇)收集、审核、汇总的申请材料进行复审;负责安排符合政策条件的流动人员随迁子女的入(转)学工作。

(二)区公安分局负责验证流动人员随迁子女持有的户籍证明、《成都市居住证》、申请人居住证积分信息,采集、统计流动人员的相关信息,建立随迁子女登记制度,于4月底前向区教育局通报当年流动人口登记数及居住证办理情况。

(三)区人社局负责为流动人员出具社会保险缴纳证明。对不依法签订《劳动合同》和不按规定参加社会保险的用人单位进行查处。

(四)区市场监管局负责验证流动人员提供的工商营业执照。

(五)区房产服务中心负责验证流动人员提供的《房屋租赁登记备案凭证》。

(六)区规自局负责验证流动人员提供的房产权属证(或不动产权属证)、《个人及家庭房屋信息记录》。

(七)区委编办负责根据流动人员随迁子女接受义务教育的实际情况,在省、市核定的教职工编制总量内,按有关规定和程序合理核定、调整公办中小学教师职工编制。

(八)区财政局负责按政策规定做好接收流动人员随迁子女就学的相关经费保障工作。

(九)各街道办(镇政府)文教部门作为区教育局委托登记点负责受理各自辖区内流动人员随迁子女入学申请;收集并组织协同相关部门审查各自辖区内流动人员申请其子女就学的有关材料,对审核合格者进行登记造册,并报区教育局复审;发放《成都市流动人员随迁子女接受义务教育通知书》。

(十)相关学校负责对流动人员提交材料及申请就读学生的相关信息进行复核,接收安排的学生就读。

(十一)相关社区、村委会负责做好各自辖区内流动人员依法送子女接受义务教育的宣传督促工作。

(十二)区级各部门要严格按照法律法规和政策的要求,履行各自工作职责,并做好相关政策解释工作。不断完善流动人员随迁子女就学的责任管理机制,坚决杜绝审批工作的随意性。严格落实责任追究机制,对玩忽职守、弄虚作假等不履行或者不正确履行职责造成不良影响和严重后果的,由其上级主管部门依法追究单位及相关人员的责任。

温馨提示:如何查看成都随迁子女入学办理指南?关注后在对话框回复关键词【随迁子女】获取成都市外地子女(随迁子女)报名指南、报名材料、报名流程等!持续更新中!

Tips:本文关键词外地户口迁成都郫都区,与该文类似的文章还有户口迁入郫都区条件苏州购房不限购区域成都郫都区落户政策外地户口怎么在郫都区上小学2020年郫都区小学入学成都市入户政策2020成都小于90平米迁户口2020武汉落户政策郫都区积分入户规则

TAG:

本文地址 : http://www.hbrb.net/ruhuzixun/7848.html 本文资源来源于互联网,所有观点与站长无关,若有侵权,请第一时间联系我们进行删除,谢谢配合!

相关文章

声明:本站资源皆来源于互联网,若有侵权,请第一时间联系我们进行删除,谢谢合作!

Copyright @ 2020 www.hbrb.net 版权所有 http://www.hbrb.net

积分入户网